Войти / Зарегистрироваться

Состоялся финал и Школа конкурса Инновационный лидер атомной отрасли 2020

с 03 ноя по 13 ноя 2020
В этом году «Инновационный лидер атомной отрасли» отмечает свой юбилей – 10 лет. Но каждый конкурс – это новое и самодостаточное мероприятие, которое проходит в разных форматах. В этом году конкурс проходил в совсем непривычной форме – на онлайн платформе. Только организаторы заняли свои позиции в офлайне в специально оборудованной «радиорубке» конкурса в Технической академии Росатома.

Инновационный лидер – это своеобразная площадка для объединения по интересу к инновациям. «Конкурс никогда не означал только защиту и оценку проектов. Конкурс длится практически целый год, мы всегда посвящали много времени обсуждению с внешними и внутренними спикерам инновационных тематик, коммуникации. Цель - объяснить себе, сообществу, как мы соотносимся с темой инноваций, что для нас означает участие в инновационном развитии, как нам строить свою каждодневную деятельность, исходя из этого понимания…» - говорит Павел Сушков, член конкурсной комиссии.

За 10 лет через конкурс прошло 1190 заявок, присуждено 200 основных и 149 поощрительных премий.

Статистика победителей конкурса по тематикам:

  • 20% — обращение с РАО и ОЯТ,

  • 15% — новые материалы,

  • 11% — приборостроение,

  • 9% — цифровые технологии,

  • 9% — повышение эффективности АЭС,

  • 8% — ядерное топливо,

  • 6% — здоровье и экология,

  • 6% — изотопы,

  • 5% — менеджмент,

  • 9% — прочие

 Участники конкурса активно принимают участие в новых научно-инновационных инициативах Госкорпорации «Росатом»:

  • 16 победителей конкурса принимали непосредственное участие в выполнении аванпроектов 2019 г.,

  • 18 победителей конкурса входят в команды 18 проектов Единого тематического плана НИОКР 2020 г.

Лидеры отмечают, что наиболее важным для них в конкурсе является: мотивация к тому, чтобы достигать результата в своих проектах, коммуникация с коллегами, развитие отраслевого кругозора, оценка экспертов, обмен опытом, вдохновение и возможность заявить о себе.

Кроме того, конкурс помогает ребятам профессионально развиваться:

  • 14 % победителей (за все годы конкурса) получили возможность выполнить роль руководителя проекта,

  • 27 % победителей состоят в кадровом резерве,

  • 70 % победителей получили карьерное развитие.

В рамках Школы инновационных лидеров была проведена деловая игра «Опережая время». Участники распределились по сессионным залам, которые имели названия атомных городов: Саров, Озерск, Северск, Железногорск, Заречный.

Задача деловой игры была связана с анализом технологических трендов на основе карты мегатрендов и технологий 2017-2050 гг. Ричарда Уотсона (Richard Watson).

Каждый участник получил определенное направление трендов: безопасность, глобальные факторы, деньги, здравоохранение, образование, общество, окружающая среда, питание, политика, работа, розничная торговля, СМИ, технологии, ценности, экономика, энергетика.

Участникам необходимо было изучить свое направление, а также направления участников своей команды и выбрать 2-3 тренда, которые будут оказывать положительное влияние на развитие атомной отрасли и 2-3 тренда, которые могут быть ограничением для развития атомной отрасли.

Далее участники получили задание про поиск продуктов, которые будут актуальны в будущем.

По результатам мозгового штурма было сделано общее облако тегов по продуктам:

По результатам работы с продуктом, участники выбрали 1 продукт, который по мнению группы, будет актуален и будет иметь большой спрос в будущем и презентовали концепцию своего продукта с видео релизом для СМИ.

Первый день Школы завершился выступлением Василия Корельского - пресс-секретаря генерального директора АО «АККУЮ НУКЛЕАР» с мастер-классом про успех в публичных выступлениях в условиях онлайн коммуникаций.

«…Публичные выступления – это сложная история. Публичные выступления – это как хороший спорт, это когда спортсмен должен взять высоту, он должен тренироваться постоянно. Завтра у вас защита проектов и вам нужно взять эту высоту»- сказал Василий Корельский. «Проблема в том, что мы не умеем говорить, не умеем договариваться, высказывать свою точку зрения, уважать собеседника, не можем следить за собой, в силу разных причин, но этому надо и можно учиться!».

Второй день Школы был посвящен защите проектов финалистов конкурса.

Отраслевому жюри были представлены следующие выступления участников:

  • Аникин Александр Сергеевич, АО «ВНИИНМ», с проектом «Разработка и внедрение процесса изготовления бета-вольтаических источников энергии на основе трития»;

  • Веденин Артем Юрьевич, АО «Атомэнергоремонт», с проектом «Создание VR-тренажера (Virtual Reality, виртуальная реальность) по отработке навыков ремонта оборудования АЭС»;

  • Аксютин Павел Викторович, ФГУП «Горно-химический комбинат» с проектом «Разработка технологии переработки и утилизации отработавших ионообменных смол»;

  • Полозов Максим Александрович, Балаковский филиал «Балаковоатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», г. Балаково, с проектом «Диацетиленовые металлоорганические каркасы как основа для получения нанокомпозитов металл/углерод»;

  • Буковецкий Антон Вячеславович, ФГУП «Горно-химический комбинат», с проектом «Разработка и создание способа оценки эффективности системы физической защиты на базе компьютерной модели структуры и функционирования ядерного объекта»;

  • Полозова Валерия Владимировна, Балаковский филиал «Балаковоатомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», г. Балаково, с проектом «Синтез и исследование формирования композитных фотокатализаторов для деструкции трудноокисляемых органических загрязнений»;

  • Булавинов Андрей Андреевич, АО «СХК», с проектом «Программный модуль визуализации и учета вывода оборудования в ядерно-безопасное состояние»;

  • Бутаков Денис Сергеевич, АО «ИРМ», с проектом «Разработка автономных радионуклидных источников питания и накопителей энергии нового поколения»;

  • Сычева Наталья Вячеславовна, АО «ВНИИНМ», с проектом «Разработка способа изготовления стандартных образцов радионуклидов на основе искусственных матриц»;

  • Уваров Андрей Андреевич, АО «НИКИЭТ», с проектом «Разработка технологии диффузионной сварки в вакууме стали марки 316L с бронзой CuCrZr для соединения элементов первой стенки ИТЭР»;

  • Войтенко Максим Юрьевич, ПАО «МСЗ», с проектом «Проект по регенерации урана из отработанных анионообменных смол»;

  • Ворхлик Артем Викторович, «АО «НИИграфит», с проектом «Модернизация промышленной технологии получения суспензий малослойных графенов»;

  • Гайдай Иван Викторович, АО «СХК», с проектом «Создание производства получения оксидов (методом термической денитрации) и ГФУ из регенерированного урана»;

  • Данилов Егор Андреевич, АО «НИИграфит», с проектом «Разработка прототипов пленочных композиционных пьезодатчиков для высокоразрешающей медицинской диагностики и высокоточных гидроакустических областей применения»;

  • Ермоченков Иван Максимович, АО «Гиредмет», с проектом «Разработка технологии получения монокристаллов сцинтилляторов на основе ортосиликата лютеция и оксидов редкоземельных металлов для детекторов позитронно-эмиссионных томографов»;

  • Кадочигов Кирилл Александрович, ФГУП «ПО «Маяк», с проектом «Разработка перспективной унифицированной аппаратурно-технологической схемы экстракционного аффинажа плутония с повышенной производительностью применительно к заводу РТ-1»;

  • Кадыров Арслан Алмазович, АО «Радиевый институт», с проектом «Разработка плазменной технологии для получения металлических порошков, используемых в аддитивном производстве»;

  • Кистанов Антон Александрович, АО «СХК», с проектом «Инновационный метод проведения инспекций оборудования АО «СХК»;

  • Клам Антон Андреевич, АО «НПК «Химпроминжиниринг», Полимерные модификаторы трещиностойкости со сложной морфологией типа «ядро-оболочка» для эпоксидных смол»;

  • Марков Анатолий Павлович, Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Нововоронежская атомная станция», с проектом «Программное средство «Перестановки» для составления рабочего графика перегрузки реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-1000, ВВЭР-1200»;

  • Миронов Михаил Анатольевич, АО «НПК «Дедал» с проектом «Автономный пост технического наблюдения «Мушкетер» для обеспечения безопасности в Арктическом регионе»;

  • Находнова Анастасия Васильевна, АО «НИИграфит», с проектом «Разработка методики контроля распределения компонентов композиционных материалов на основе карбида кремния методом рамановской спектроскопии»;

  • Николаев Александр Львович, АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС, с проектом «Разработка инновационной методики расчетного обоснования безопасности РУ ВВЭР с учетом маневренных режимов»;

  • Оскомов Николай Владимирович, АО «ПО ЭХЗ», с проектом «Организация производства изотопов циркония»;

  • Селенских Михаил Владимирович, АО «УЭМЗ» с проектом «Создание низковольтных комплектных устройств с интегрированной системой управления и системой диагностики электроприводной арматуры для инновационных энергоблоков Курской АЭС-2»;

  • Сергеечева Яна Владимировна, АО «ВНИИНМ», с проектом «Система измерения радиационных характеристик отходов, образующихся при выводе из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов»;

  • Сергунов Иван Сергеевич, Кольская АЭС, с проектом «Модернизация трубопроводов основного конденсата I очереди»;

  • Сорокин Валерий Александрович, Московский филиал «Центратомтехэнерго» АО «Атомтехэнерго», с проектом «Интеллектуальный имитатор исполнительных механизмов для проведения пусконаладочных работ (ИИИМ ПНР)»;

  • Глазунова Елена Владимировна, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», с проектом «Технология применения машинного обучения при создании цифровых двойников движения подводных аппаратов»;

  • Тарасов Борис Александрович, АО «ВНИИНМ», с проектом «Разработка основ высоковольтного электроимпульсного компактирования СНУП топлива с МА»;

  • Крамской Александр Владимирович, Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, с проектом «Способ получения неразъемного соединения деталей из разнородных материалов»;

  • Сахипгареев Азамат Радикович, АО «ГНЦ РФ − ФЭИ», с проектом «Усовершенствованный комплекс пассивных систем аварийного охлаждения активной зоны в перспективном ВВЭР»;

  • Сизых Никита Андреевич, АО «НИИГрафит», с проектом «ПИД-регулятор с предсказательным блоком для систем на базе ПЛК»;

  • Ходаков Дмитрий Вячеславович, АО «НПО «ЦНИИТМАШ», с проектом «Отсечение участка трубопровода оборудования АЭС методом заморозки (ледяных пробок) для быстрого вывода в ремонт дефектного оборудования и сварных соединений»;

  • Хромылева Татьяна Александровна, АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», с проектом «Оптоволоконная система измерения мощности дозы гамма-излучения и плотности потока бета-излучения в труднодоступных местах».

В состав жюри конкурса по присуждению премий Госкорпорации «Росатом» «Инновационный лидер атомной отрасли - 2020» вошли эксперты:

  • Архангельский Николай Васильевич, аналитик ЧУ «Наука и инновации», к.т.н.;

  • Будыка Александр Константинович, учёный секретарь Госкорпорации «Росатом», д.ф.-м.н.;

  • Водоватов Леонид Борисович, заместитель директора АНО Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка, к.т.н.;

  • Иванов Николай Александрович, советник ДНТПП, Госкорпорации «Росатом»;

  • Манцевич Николай Маркович, заместитель генерального директора по планированию АО «Прорыв», д.т.н.;

  • Маслов Владимир Васильевич, советник ДНТПП, Госкорпорации «Росатом», к.т.н.;

  • Морозов Андрей Владимирович, ведущий научный сотрудник АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», д.т.н.;

  • Припачкин Дмитрий Александрович, советник АО «Наука и инновации», к.ф.-м.н.;

  • Сартори Андрей Владимирович, начальник отдела АО «Прорыв», к.ф.-м.н.;

  • Фертман Александр Давидович, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково», к.ф.-м.н.

Новой формой конкурса в 2020 г. стал специальный трек, в рамках которого были рассмотрены проекты, ориентированные на предложение идей для новых бизнесов.

Свои оценки потенциала коммерциализации проектов дали эксперты специального трека:

  • Бариева Антонина Темирлановна, старший менеджер ДУИД Госкорпорации «Росатом»;

  • Зеленов Петр Вадимович, заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу АО «Наука и инновации»;

  • Колегов Дмитрий Федорович, начальник Управления инновационной деятельности АО «Наука и инновации»;

  • Толстоухов Илья Игоревич, руководитель сопровождения команд ТВЭЛ-КЦ (отраслевой акселератор);

  • Швалев Александр Николаевич, начальник отдела АО «Наука и инновации».

Результаты второго этапа конкурса будут объявлены до 13 ноября 2020 г.

По итогам конкурса планируется присудить 20 основных премий и 15 поощрительных. Каждая основная премия конкурса составит 200 тыс. рублей, а поощрительная - 55 тыс. рублей.

 


Регистрация

*Обязательные поля

Уже есть аккаунт? Авторизируйтесь



Скачайте мобильное приложение «Битрикс24»

Перейти в браузере

Регистрация

Ваша заявка принята!

Мы уведомим вас о результатах рассмотрения вашей заявки по адресу электронной почты, указанной вами.

Регистрация

Произошла ошибка

Пожалуйста, пройдите процесс регистрации заново.

Ошибка отправки!

Приносим свои извинения. Пожалуйста, попробуйте отправить Вашу заявку позже.